13 y 14 de junio en la Rural

Powered by

Image

¿Que es Red Innova BA?


Red Innova es uno de los eventos más relevantes de la región en temáticas de tecnología, innovación y emprendedorismo. Año a año reúne a algunas de las mentes más brillantes del mundo para la puesta en común de experiencias inspiradoras, ideas innovadoras y tecnologías disruptivas. Nuestro objetivo es generar el espacio perfecto para la convergencia de emprendedores, grandes empresas, organismos gubernamentales, universidades, inversores, ONGs y todo tipo de organizaciones. A través de conferencias, workshops, espacios de debate y otras dinámicas especializadas brindamos contenido exclusivo y una inmejorable oportunidad de networking con referentes de distintas áreas. Tras experiencias exitosas en Nueva York, Madrid y San Pablo, Red Innova BA 2016 es la cuarta edición del evento en Buenos Aires.

Actividades

Conferencia

Workshops

Networking

Stands

Host


Sponsors

Image
Image
Image
Image

Con el apoyo de

Image

Speakers

Alec Oxenford

Co-founder

OLX & letgo

Uri Adoni

Partner at JVP

Jerusalem Venture Partners

Nicolas Pimentel

Co Founder and Innovation Director

+Castro Innovation House

Marcos Peña

Jefe de Gabinete de Ministros

Presidencia de la Nación Argentina

Gastón Taratuta

CEO and Founder

IMS Inc.

Tomás Pierucci,

Founder

Bluesmart

Andy Freire

Ministro de de Modernización,

Innovación y Tecnología

Gobierno de la Ciudad de Bs. As.

Marta Cruz

Founding Partner

NXTPLabs

Lorena Suarez

Country Manager

Wayra

Mariano Mayer

SECRETARIO DE EMPRENDEDORES Y PYMES

Ministerio de la producción

del Gobierno de la Nación

Guillermo Castelli

Founder

QuadMinds

Silvia Torres Carbonell

Subsecretaria de Economía Creativa

y Comercio Exterior

Gobierno de la Ciudad de Bs. As.

Pablo Larguia

CEO & Founder

Red Innova

Sebastian Serrano

CEO

Bitpagos

Alejandro Estrada

CO-FOUNDER

Ibillionaire Capitals

Joan Cwaik

Moderador

Innovador tecnológico

Jorge Aguado

Subsecretario de Políticas en Ciencia,

Tecnología e Innovación Productiva

Gobierno de la Nación

Noah Mamet

Embajador

Estados Unidos

Ilan Sztulman

Embajador

Estado de Israel

Galo Soler Illia

Dr. en química especializado

en nanotecnología

UNSAM

Carolina Coppoli

Head of Business Intelligence

Geometry Global

Marcos Grilanda

Head of Sales

Amazon Web Services

Gaby Menta

CEO

Squoosh

Ignacio Roizman

COO

US Media Consulting

Mark Kent

Embajador

Reino Unido

Harry Yuklea

Universidad Tel Aviv

CHARLY KARAMANIAN

Gerente de Innovación Sustentable

Ministerio de Modernización,

Innovación y Tecnología, GCBA

sebastian ortega

Fundador y CEO

South Ventures

DIEGO GONZALEZ BRAVO

Founder at Cygnus Capital

Partner at S&A

Morison International

Alberto Cañigueral

Founder

OuiShare

Sally Buberman

Co-Founder

Wormhole Live Learning Platform

Daniel Spechar

Ejecutivo Principal

CAF

Santiago Sena

Director General de Emprendedores

Gobierno de la Ciudad de Bs. As.

Jorge Matheu

Principal

Linzor Capital

Martín Pruzanski

Responsable de Marketing Cloud B2B

Telefónica de Argentina

Alfonso Amat

Co-Founder

I am at

Alejandro Heimann

Manager

Argentina Investment Promotion Agency

Claudio Zuchovicki

Economista

Sistemas financieros y Mercados de Capitales

Adrian Bono

Founder & CEO

The Bubble

Santiago Bulat

Periodista

El Inversor


Agenda - Auditorio

Día 1 (Martes 22.11)

Horario Sala Auditorio
08:00 Acreditación
09:00 Apertura día # 1: Horacio Rodriguez Larreta, Silvia T. Carbonell & Pablo Larguia
09:20 Alec Oxenford - APP Social: Tendencia del e-Commerce
09:50 Silvia Torres Carbonell - Innovación como bien social
10:15 Uri Adoni - The Top 10 Do's and Don't's of Successful Entrepreneurs - from the eyes of the investor
10:40 Coffee Break
11:10 Nicolás Pimentel - Rol de la Innovación tecnológica en la creatividad tradicional
11:30 Galo Soler Illia - Nanotecnología. El largo camino desde el laboratorio al producto
11:50 Nxtp Labs - Startups + Empresas = Oportunidad - Sebastian Cadenas, Fundador y CEO de Increase - Paula Ambrogi, Co-Founder de Retargetly - Santiago Gonzalez Venzano, Director de S4 Agtech - Mariano Focaraccio, Director de Desarrollo de Producto en Mural
12:30 Marcos Peña - Argentina en el futuro
13:00 Lunch Break
14:30 Gastón Taratuta - Social Media: Snapchat exponencial
14:55 Pablo Aristizábal - La importancia de construir una cultura innovadora.
15:15 Panel Mentalidad Emprendedora - Silvia Torres Carbonel, Marta Cruz, Sally Buberman y Lorena Suarez
15:45 Panel nuevo escenario de inversión en el ecosistema argentino - Sebastián Ortega, Diego González Bravo, Daniel Spechar, Jorge Matheu y Alejandro Heimann
16:20 Coffee Break
16:50 Alfonso Amat - El nuevo entretenimiento: la revolución de las segundas pantallas
17:10 Carolina Coppoli - Cómo el big-data transformó la toma de decisiones
17:40 Wayra: Internacionalización de empresas digitales - Mariano Saenz (CEO Winclap), Lucas Emma (CEO Social Tools) y Juan Onetto (CEO Colppy)
18:10 Cierre día 1 - Música + Cocktail

Día 2 (Miércoles 23.11)

Horario Sala Auditorio
08:00 Acreditación
09:00 Apertura día # 2: Joan Cwaik
09:10 Sebastián Serrano y Claudio Zuchovicki - Nuevos paradigmas en Fintech
09:35 Guillermo Castelli - Innovando con IOT
10:00 Charly Karamañan - Sustentabilidad y nuevas tecnologias
10:25 Coffee Break
10:55 Apoyando al emprendedor: Rol del Estado - Mariano Mayer y Jorge Aguado
11:15 Martin Pruzanski - Innovación Corporativa
11:35 Startups ganadoras Red Innova Challenge - Threedo - Apnosystems - Crowdium - The Other Guys
12:00 Panel Inteligencia Digital & Medios - Ignacio Roizman y Gaby Menta
12:30 Panel Tecnologías del Futuro, Impacto en el Presente - Guillermo Pepe, Matias Peire, Mariano Groiso, Federico Ast, Angeles Cortesi y Santiago Sena
13:00 Lunch Break
14:20 Apertura BA al Mundo - Silvia Torres Carbonell
14:25 Alejandro Estrada - Incorporando el mundo en el Bussiness Plan
14:50 Tomás Pierucci - Bienvenidos a bordo
15:15 Marcos Grilanda - Estratégias de Mercados Globales y Emprendedorismo Corporativo
15:40 Dr. Harry Yuclea - Entrepreneurial Clouds and Academic Activism
16:10 Andy Freire - Emprendedores Globales
16:40 Panel Ecosistemas de Negocios exitosos a nivel global - Noah Mamet (Embajador de USA en Argentina), Ilan Sztulman (Embajador de Israel en Argentina) y Mr. Mark Kent (Embajador de UK en Argentina)- Moderador: Adrián Bono
17:10 Albert Cañigueral - Economía Colaborativa: ¿producir más o consumir menos?
17:40 Cierre día 2 - Musica + Cocktail

Agenda - Workshops

Día 1 (Martes 22.11)

Horario Sala Workshops
08:00 Acreditación
10:00 Alexis Caporale - ¿Qué estrategia de salida debe tener un empendimiento?
10:40 Gastón Galanternik & Aden Diaz Nocera - Bio Impresora 3d (Tejido húmano)
11:20 Ignacio Barrea - Tendencias Mobile - (Digital House)
11:50 Victor Estrugo Rottenstein - El presente del futuro que pasó - (Digital House)
12:20 Federico Bongiorno, Rodrigo Ferreri y Nicolás Gérmen - Dinámicas de Trabajo 3.0 - (Nómades Digitales)
13:20 Lunch Break
14:20 Juan Dellera - Taller de Computación Cognitiva - (IBM Watson Partner)
14:55 Sebastian di Iullo - Crowdfunding
18:10 Cierre día 1 - Musica + Cocktail (Sala Auditorio)

Día 2 (Miércoles 23.11)

Horario Sala Workshop
08:00 Acreditación
10:00 Sebastien Yanni - Marketing de atracción: cómo atraer clientes
10:40 Sebastien Yanni - Estrategias de posicionamiento: potenciar el rendimiento
11:20 Paul Iribarne, Florencia Faivich, Martin Frankel y Martin Orlando - Coworking facts! - Red Argentina de Coworkings -
12:05 Ianir Sonis, Mijal Yelin, Karen Bruck, Lucas Glustman y Victoria Suárez - Comunicación disruptiva para acelerar el crecimiento de tu Startup - (Girls in Tech)
12:35 Agustin Baretto - Product Management p/Emprendedores - Coderhouse
13:00 Tomás Chernoff - Impresión 3D manufacturas sin Límites - (CHE3D)
13:20 Lunch Break
14:20 Juan Francisco Llamazares, Federico D´alvia, Nicolas Larrandart, Franco Amorosi - Moderador:Ivan Ordoñez
17:40 Cierre día 2 - Musica + Cocktail (Sala Auditorio)

Partner

Image

Media partners

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Ciudad de Buenos Aires

Descubríla


Descargá la App

Con la App de Red Innova podés vivir el evento minuto a minuto desde tu celular.



Donde